• Russia

    • Lot 0000116714

    Description
    Portofreier Kurierbrief des Zarenhausen 1882 mit vorderseitigem russischem Wappen und handschriftlich "NB" (= Einschreiben/Eigenhändig) an ihre Majestät die Königin nach Copenhagen. 1866 hatte der Zarewitsch und spätere Zar Alexander III. die Prinzessin Dagmar von Dänemark geheiratet.Der Brief wurde vermutlich in das russische Konsulat in Kopenhagen durch Kurier befördert, rks. Durchgangsstempel "K. OMB 1 28.5.82". An das Königshaus geschickte Post war auch in Dänemark portofrei. Der Brief weist leichte Faltungen sowie Beförderungs.- und Altersspuren auf. Trotzdem ein gut wirkender Beleg mit hohem zeitgeschichtlichem Wert (!)

    Fixed-Price
    500.00 EUR

    • Lot 0020087802
    • 63 etc

    Description
    1 K. Freim. 1908 als Zfr. auf 3 K. Ganzsache mit Bahnpost-Ovalstempel 1911 nach Hamburg

    Fixed-Price
    15.00 EUR

  • Russia Picture postcards

    • Lot 0020151446

    Description
    Chor der Don-Kosaken 1938 I-II

    Fixed-Price
    8.00 EUR

    • Lot 0020151443

    Description
    Münzen-Prägedruckkarte um 1910 I-II

    Fixed-Price
    8.00 EUR

    • Lot 0020151444

    Description
    Grodno, Straßenpartie mit Röm.-Kath. Kirche 1904 I-II (Ecken leicht bestoßen)

    Fixed-Price
    10.00 EUR

Current Time: Friday July 30th 2021 - 05:25 MET