• German Occupation World War I Belgium

    • Lot 0020090862
    • 11

    Description
    "BRÜSSEL AUSSTELLUNG FÜR SOZIALE FÜRSORGE 1916", SST nebst violetter Zensur-Ellipse auf Orts-DS

    Fixed-Price
    12.00 EUR

    • Lot 0000116458
    • 18c

    Description
    25 C. auf 20 Pf. Freim. 1916/18, extrem seltene c-Farbe sauber rundgestempelt, Photoattest Wasels "Gute Erhaltung, es handelt sich um eine erste Rarität des Sammelgebiets die mit zeitgerechter Abstempelung so gut wie unbekannt ist" (- . -)

    Fixed-Price
    750.00 EUR

    • Lot 0000116191
    • 25I

    Description
    6 F. 25 C. in Type I als EF. auf überfrankiertem Reco.-Zensurbrief mit zweimal Stegstempel "BRÜSSEL 1 d" nebst violetter Ellipse "GEPRÜFT BRÜSSEL" 1917 an Heinr. Köhler / Berlin (400,- für überfrankiertem Brief)

    Fixed-Price
    100.00 EUR

    • Lot 0000116190
    • 25I

    Description
    6 F. 25 C. in Type I vom rechten Seitenrand als EF. auf Reco.-Zensurbrief "BRÜSSEL 1 c" 1917 nach Lörrach (400,- für überfrankiertem Brief , rks. Falzrest)

    Fixed-Price
    70.00 EUR

    • Lot 0000116264
    • 25I HAN

    Description
    6 F. 25 C. Freim. 1916/18 vom Unterrand mit seltener HAN "5847.16" als EF. auf Reco.-Brief "VERVIERS" 1917 nach Nürnberg (für gestempelt bereits 500,- , auf Brief mit - . - bewertet)

    Fixed-Price
    300.00 EUR

    • Lot 0000409362
    • 343 etc

    Description
    Stegstempel "BRÜSSEL 1" nebst violettem DKr. Briefstempel "KAISERLICHES POST SCHECKAMT BRÜSSEL" auf rechts leicht verkürzter Postsache 1917 nach Oldenburg

    Fixed-Price
    20.00 EUR

    • Lot 0000406856

    Description
    "SOIGNIES", violetter Zensur R3 "UEBERWACHUNGSSTELLE SOIGNIES" zweimal auf Postkarte aus St. Vaast (die Frankatur wurde als Zensurmaßnahme entfernt). Hdb. 1-1-15/1

    Fixed-Price
    30.00 EUR

    • Lot 0000406834

    Description
    "NEUFCHATEAU", besserer blauer Zensur R3 (abgerundete Ecken) nebst Stegstempel auf 8 C. Germania-Ganzsache 1917 nach Nylen (Hdb. 1-1-3/4 - . -)

    Fixed-Price
    20.00 EUR

    • Lot 0000116228

    Description
    "MAUBEUGE", extrem seltener violetter DKr. "ZOLLKOMMISSAR B.D. PRÄSIDENTEN D. ZIVILVERWALTUNG MAUBEUGE" rks. auf mit 3 C. Germania zufrankierter 5 C. Ganzsache mit violettem Zensurstempel und Absendervignette (lt. Handbuch nur drei Belege bekannt!)

    Fixed-Price
    150.00 EUR

    • Lot 0000406544

    Description
    "ATH", Stegstempel nebst Ellipsenstempel auf portofreier Dienstsache 1915 nach Brüssel (Hdb. 1-1-5/2)

    Fixed-Price
    20.00 EUR

    • Lot 0000116259

    Description
    "BRÜSSEL", seltener schwarzer Bankzensur L2 "GEPRÜFT & GENEHMIGT KAISERLICHER BANKKOMMISSAR" nebst hds. Prüfvermerk rks. auf Reco.-Auslandsbrief 5 C. , 10 C. und 50 C. Germania 1915 nach Brüssel (Hdb. 4-1-10/2 LP.)

    Fixed-Price
    120.00 EUR

    • Lot 0000406703

    Description
    "BRÜSSEL", K2 "DER VERWALTUNGSCHEF B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN AMT FÜR HANDEL U. GEWERBE" nebst Maschinenstempel "D" und violettem K2 "AUSLANDSSTELLE AACHEN" auf Bedarfsbrief 10 C. Germania (3) 1916 nach Enkhuizen / NL (Büge, leichte Patina). Hdb. nicht gelistet

    Fixed-Price
    25.00 EUR

    • Lot 0000406567

    Description
    "ANTWERPEN", violetter K2 "KOMMISSAR FÜR ZÖLLE UND STEUERN DER DEUTSCHEN ZIVILVERWALTUNG IN BELGIEN" nebst Schreibschrift L3 und Stegstempel "ANTWERPEN 1" 1916 auf Reco.-Ortsbrief (Hdb. nicht gelistet)

    Fixed-Price
    50.00 EUR

    • Lot 0000116201

    Description
    "BRÜSSEL", Stegstempel nebst violettem Negativstempel und L2 "STAATSDIENSTSACHE" auf portofreier Reco.-Dienstsache "BRÜSSEL 1" 1917 nach Ixelles (leichter senkr. Bug)

    Fixed-Price
    70.00 EUR

    • Lot 0000116227

    Description
    "MAUBEUGE", extrem seltener violetter DKr. "ZOLLKOMMISSAR B.D. PRÄSIDENTEN D. ZIVILVERWALTUNG MAUBEUGE" klar nebst Zensur-Doppelellipse und zweimal Stegstempel auf Couvert 5 C. und 10 C. Germania 1916 (lt. Hdb. nur drei Belege bekannt!)

    Fixed-Price
    180.00 EUR

    • Lot 0000116254

    Description
    "BRÜSSEL", sehr seltener violetter Zensur L5 "INHALT GEPRÜFT ... DIE VON DEM VERWALTUNGSCHEF, BEI DEM GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN BESTELLTE AUFSICHTS-PERSON" nebst Bankzensur K2 auf illustriertem Reco.-Brief "BRÜSSEL 1" mit 40 C. Germania 1916 nach Lüttich, oben rechts leicht unsachgemäß geöffnet (Hdb. 9-1-15/1 LP.)

    Fixed-Price
    120.00 EUR

    • Lot 0000406735

    Description
    "BRÜSSEL", guter violetter K2 "ABTEILUNG FÜR HANDEL UND GEWERBE BEI DEM GENERAL-GOUVERNEUR IN BELGIEN 24" nebst Stegstempel "BRÜSSEL a (NORDBHF)" auf Reichsdienstsache 1917 nach Brüssel (Hdb. nicht gelistet)

    Fixed-Price
    50.00 EUR

    • Lot 0000406619

    Description
    "BRÜSSEL", violetter K1 "KOMMANDANTUR BRÜSSEL" nebst Stegstempel auf oben verkürztem Reco.-Rückschein-Feldpost-Couvert "BRÜSSEL K 5" 1916

    Fixed-Price
    40.00 EUR

    • Lot 0000116203

    Description
    "ANTWERPEN", K2 "DER PRÄSIDENT DER ZIVILVERWALTUNG FÜR DIE PROVINZ ANTWERPEN" (Durchmesser 40 mm) nebst L2 mit gleichem Text und Stegstempel "ANTWERPEN 1" 1916 auf Reichsdienstsache (Hdb. nicht gelistet)

    Fixed-Price
    75.00 EUR

    • Lot 0000406843

    Description
    "PHILIPPEVILLE", violetter Zensur L2 "GEPRÜFT KREISCHEF PHILIPPEVILLE" nebst K1 "GEDINNE" auf unfrankierter Reco.-Dienstsache "MINISTRE DES FINANCES" 1916 nach Orchimont. Reco.-Dienstsachen sind nicht häufig!

    Fixed-Price
    30.00 EUR

    • Lot 0000116248

    Description
    "BRÜSSEL", guter violetter Zensur K1 "ABTEILUNG FÜR HANDEL U. GEWERBE B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN DER SPEZIALKOMMISSAR FÜR ZWANGSVERWALTUNG UND AUFSICHT" mit Nummer 6 nebst Stegstempel "BRÜSSEL 1 c" und Briefträgerstempel "3" auf portofreier Reichsdienstsache 1917 nach Brüssel (Hdb. 9-1-1/6 - . -)

    Fixed-Price
    80.00 EUR

    • Lot 0000406702

    Description
    "BRÜSSEL", K2 "DER VERWALTUNGSCHEF B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN AMT FÜR HANDEL U. GEWERBE" nebst Stegstempel "BRÜSSEL 2 a (NORDBHF)" auf Reichsdienstsache 1915 nach Antwerpen (Hdb. nicht gelistet)

    Fixed-Price
    25.00 EUR

    • Lot 0000116226

    Description
    "MAUBEUGE", extrem seltener violetter DKr. "ZOLLKOMMISSAR B.D. PRÄSIDENTEN D. ZIVILVERWALTUNG MAUBEUGE" klar nebst Zensur-Doppelellipse und Stegstempel auf Couvert 10 C. Germania 1916 (lt. Hdb. nur drei Belege bekannt !)

    Fixed-Price
    150.00 EUR

    • Lot 0000116232

    Description
    "MAUBEUGE", sehr seltener L1 "GEPRÜFT: KOMMANDANTUR MAUBEUGE" nebst Stegstempel auf 5 C. Germania-Ganzsache 1915 nach Brüssel

    Fixed-Price
    120.00 EUR

    • Lot 0000116244

    Description
    "BRÜSSEL", guter violetter Zensur K1 "ABTEILUNG FÜR HANDEL U. GEWERBE B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN DER SPEZIALKOMMISSAR FÜR ZWANGSVERWALTUNG UND AUFSICHT" mit Nummer 41 nebst Maschinenstempel "BRÜSSEL 1" auf Ortscouvert 15 C. Germania 1917 (Hdb. 9-1-1/41 - . -)

    Fixed-Price
    75.00 EUR

Current Time: Tuesday July 27th 2021 - 16:46 MET