• Russland

    • Los 0000116714

    Portofreier Kurierbrief des Zarenhausen 1882 mit vorderseitigem russischem Wappen und handschriftlich "NB" (= Einschreiben/Eigenhändig) an ihre Majestät die Königin nach Copenhagen. 1866 hatte der Zarewitsch und spätere Zar Alexander III. die Prinzessin Dagmar von Dänemark geheiratet.Der Brief wurde vermutlich in das russische Konsulat in Kopenhagen durch Kurier befördert, rks. Durchgangsstempel "K. OMB 1 28.5.82". An das Königshaus geschickte Post war auch in Dänemark portofrei. Der Brief weist leichte Faltungen sowie Beförderungs.- und Altersspuren auf. Trotzdem ein gut wirkender Beleg mit hohem zeitgeschichtlichem Wert (!)

    500.00 EUR

    • Los 0020098890
    • 298/99 Klbg

    Zimmerpflanzen 1993 in ** Kleinbögen (18,-)

    6.00 EUR

    • Los 0020098889
    • 364/65 Klbg

    Kakteen 1994 in ** Kleinbögen

    4.00 EUR

    • Los 0020087802
    • 63 etc

    1 K. Freim. 1908 als Zfr. auf 3 K. Ganzsache mit Bahnpost-Ovalstempel 1911 nach Hamburg

    15.00 EUR

  • Russland Postkarten

    • Los 0020151446

    Chor der Don-Kosaken 1938 I-II

    8.00 EUR

    • Los 0020151443

    Münzen-Prägedruckkarte um 1910 I-II

    8.00 EUR

    • Los 0020151444

    Grodno, Straßenpartie mit Röm.-Kath. Kirche 1904 I-II (Ecken leicht bestoßen)

    10.00 EUR

  • Russland Literatur

    • Los 0020200151

    RUßLAND, M. Dobin - Postmarks of Russian Empire, 538.-seitiges Stempel-Handbuch von 1993

    50.00 EUR

  • Russland Zemtsvo Literatur

    • Los 0020200149

    RUßLAND - SEMSTWO, Corinphila - Imperial Russia Zemstvo - The legendary Faberge Collection 1999, 313.-seitiger Luxus-Katalog mit Hardcover-Einband

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.12.2021 - 16:41 Uhr MET