• Russland

    • Los 0000116714

    Portofreier Kurierbrief des Zarenhausen 1882 mit vorderseitigem russischem Wappen und handschriftlich "NB" (= Einschreiben/Eigenhändig) an ihre Majestät die Königin nach Copenhagen. 1866 hatte der Zarewitsch und spätere Zar Alexander III. die Prinzessin Dagmar von Dänemark geheiratet.Der Brief wurde vermutlich in das russische Konsulat in Kopenhagen durch Kurier befördert, rks. Durchgangsstempel "K. OMB 1 28.5.82". An das Königshaus geschickte Post war auch in Dänemark portofrei. Der Brief weist leichte Faltungen sowie Beförderungs.- und Altersspuren auf. Trotzdem ein gut wirkender Beleg mit hohem zeitgeschichtlichem Wert (!)

    500.00 EUR

  • Russland Vorphilatelie

    • Los 0020083978

    "AUS RUSSLAND", Transit L1 klar nebst rotem K2 auf austaxiertem Brief "ST. PETERSBURG" 1850 nach Paris

    15.00 EUR

  • Russland Postkarten

    • Los 0020151446

    Chor der Don-Kosaken 1938 I-II

    8.00 EUR

    • Los 0020151445

    Libau, Kurhausgarten 1901 II (länglicher Bug)

    6.00 EUR

    • Los 0020151443

    Münzen-Prägedruckkarte um 1910 I-II

    8.00 EUR

    • Los 0020151442

    Libau, Ecke Rosenplatz, Korn- und Kaufstraße mit Straßenbahn 1917 per Feldpost befördert I-II

    10.00 EUR

    • Los 0020151444

    Grodno, Straßenpartie mit Röm.-Kath. Kirche 1904 I-II (Ecken leicht bestoßen)

    10.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.08.2020 - 12:52 Uhr MET