• Russland

    • Los 0000406156
    • 86(2)etc.

    7 K. Nikolaus II 1913 (2) nebst waagr. Paar 3 K. auf Reco.-Zensur-Brief "SMOLENSK" 17.7.15 nach Genf, Siegel der Petrograder Zensur

    18.00 EUR

  • Russland Vorphilatelie

    • Los 0020031937

    "RIGA", Auslandsbrief 1864 mit rotem R1 "AUS RUSSLAND", R1 "P.33" und K2 nach Rheims / Frankreich, rks. preußischer L3 Bahnpoststempel "KÖNIGSBERG PR. - BROMBERG"

    15.00 EUR

  • Russland

    • Los 720

    Portofreier Kurierbrief des Zarenhausen 1882 mit vorderseitigem russischem Wappen und handschriftlich "NB" (= Einschreiben/Eigenhändig) an ihre Majestät die Königin nach Copenhagen. 1866 hatte der Zarewitsch und spätere Zar Alexander III. die Prinzessin Dagmar von Dänemark geheiratet.Der Brief wurde vermutlich in das russische Konsulat in Kopenhagen durch Kurier befördert, rks. Durchgangsstempel "K. OMB 1 28.5.82". An das Königshaus geschickte Post war auch in Dänemark portofrei. Der Brief weist leichte Faltungen sowie Beförderungs.- und Altersspuren auf. Trotzdem ein gut wirkender Beleg mit hohem zeitgeschichtlichem Wert (!)

    Liveauktion
    500.00 EUR

  • Russland Vorphilatelie

    • Los 0000406323

    "AUS RUSSLAND", roter Transitstempel auf austaxiertem Brief St. Petersburg 1855 nach Württemberg

    25.00 EUR

  • Russland

    • Los 0020046592

    Nowy - Dwor Tschernigoff Jelez / Orel, vorgedruckte Feldpostkarte 1942

    8.00 EUR

    • Los 0000407883

    "HEILSBERG", violetter L3 "PRÜFUNGSSTELLE DER KDTR. DES GEF. LAGERS HEILSBERG GEPRÜFT Nr.72" auf russischer Ganzsache 1918

    12.00 EUR

    • Los 0020046593

    8.00 EUR

  • Russland Postkarten

    • Los 0020049112

    Wilna / Russland, Am Hotel Bristol 1917 I-II (Ecken teils leicht bestoßen)

    8.00 EUR

    • Los 0020041331

    Schönberg / Kurland, Straßenpartie, rks. weißer Absenderaufkleber 1916 I-II

    8.00 EUR

    • Los 0020047175

    Mitau, Kolonne passiert Mitau 1917 I-II

    8.00 EUR

    • Los 0020055721

    Moskau, Hotel "Metropole" 1908 I-II

    10.00 EUR

    • Los 0020055719

    Russische Typen - Ziehharmonika-Spieler um 1915 I-II

    5.00 EUR

    • Los 0020066612

    Rostow am Don, Hafenpartie 1902 I-II

    8.00 EUR

    • Los 0020055720

    Russische Typen - Wassermelonenverkäufer um 1915 I-II

    5.00 EUR

    • Los 0020049111

    Baranowitschi / Russland, Künstlerkarte des Bahnhofs 1917 I-II (kl. Eckbug)

    8.00 EUR

    • Los 0020046131

    Skalmierzyce, deutsch - russische Grenze 1916 I-II

    12.00 EUR

  • Russland Post in Levante Ganzsachen

    • Los 0020026511
    • K1

    10 K. Kartenbrief *, Pracht (80,-)

    20.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.06.2019 - 17:50 Uhr MET