• Kriegsgefangenenlagerpost

    • Los 0000115263

    Kgf.-Vordruckbrief aus dem Lager "AHMENDNAGAR" (Indien) mit entsprechenden Zensuren an Füstin Hedwin Lichtenstein in Bad Ischl 1917

    60.00 EUR

    • Los 0000407677

    "STALAG III D GEPRÜFT", R3 nebst violettem (!) Feldpost-Stegstempel auf Kriegsgefangenenpost-Faltbrief 4.2.42 nach Paris (leichte Patina)

    15.00 EUR

    • Los 0000407670

    "STALAG IA 19 GEPRÜFT", roter Zackenkranz-Kreisstempel auf Kriegsgefangenen-Postkarte 1.2.41 nach Wasmes / Belgien (kl. Flecken)

    15.00 EUR

    • Los 0000407912

    "GÜSTROW", viol. K2 "KOMMANDANTUR DES KRIEGSGEFANGENENLAGERS GÜSTROW 13 GEPRÜFT F.a. POSTPRÜFUNGSSTELLE" nebst britischem K2 "BIRTLEY" 1916 ans Offizierscamp "BAD STUER" - rks. britischer Zensuraufkleber

    15.00 EUR

    • Los 0020050929

    "STALAG III D 67 GEPRÜFT", violetter R3 nebst Feldpost-Stegstempel 30.9.42 auf Kriegsgefangenenpost-Faltbrief nach Paris (links kl. Rißchen)

    10.00 EUR

    • Los 0000407692

    "STALAG VII B 21a GEPRÜFT" (Memmingen), roter R3 nebst stummen Stegstempel 7.9.42 auf Kriegsgefangenen-Vordruckbrief nach Kolmar / Elsaß

    15.00 EUR

    • Los 0020050940

    "STALAG VIII B GEPRÜFT Nr.30", violetter Zackenkranz-Ovalstempel nebst stummen Stegstempel auf Bedarfs-Kriegsgefangenensendung 24.1.42 ans Rote Kreuz / Genf

    10.00 EUR

    • Los 0020051172

    KRIEGSGEF. WACHKOMMANDO 115 EICHEN KR. SIEGEN", violetter R2 nebst Stegstempel auf Feldpostbrief 13.9.41 an den Nationalsozialistischen Rechtswahrerbund Berlin

    10.00 EUR

    • Los 0020050937

    "STALAG VI C 39 GEPRÜFT" (Bathorn Grafsch. Bentheim), K1 nebst Stegstempel 16.9.41 auf Bedarfs-Kriegsgefangenen-Postkarte nach Frankreich

    10.00 EUR

    • Los 0000407756

    "OFLAG XIII B GEPRÜFT D7" (Nürnberg-Langwasser), roter L5 nebst stummen Stegstempel auf Kgfp.-Faltbrief 12.8.42 nach Belgrad / Serbien

    15.00 EUR

    • Los 0020051206

    "STALAG XII B 25 GEPRÜFT", viol. R2 Sondertype auf frz. 5 Fr. Kgfp.-Ganzsache 3.1.42 (Registerbug)

    10.00 EUR

    • Los 0000407655

    "STALAG XXA", viol. Dreiecksstempel "50 GEPRÜFT M.-STAMMLAGER XXA" und stummen Stegstempel 00.2.42 auf Couvert ans Rote Kreuz / Genf

    12.00 EUR

    • Los 0000407609

    "OFLAG XIII B" (Hammelburg), violetter K1 "GEPR. D 10" auf Kriegsgefangenenpost-Rückantwortbrief aus Belgrad 10.10.43

    15.00 EUR

    • Los 0000407639

    "STALAG XII C", K1 Briefstempel nebst Stegstempel "AHRWEILER" auf Feldpost-Couvert 24.3.42 nach Saarbrücken

    15.00 EUR

    • Los 0020050934

    "STALAG IV A GEPRÜFT 4" (Hohenstein), Dreiecksstempel auf Kriegsgefangenenpost-Couvert ans Rote Kreuz / Genf (senkr. Bug)

    10.00 EUR

    • Los 0000407620

    "KR. GEF. DACHD. BTL. IX / 3 KP.", K1 nebst Stegstempel "BREMEN 5" auf Feldpost-Couvert 13.10.44 nach Bad Homburg

    15.00 EUR

    • Los 0000407653

    "STALAG XXA GEPRÜFT 44" (Thorn), viol. R4 auf britischem Zensur-Couvert "DOVER" 2.7.40 ans Rote Kreuz / Genf und weiter ans Stalag XX A3

    25.00 EUR

    • Los 0000407674

    "STALAG III A", K1 Briefstempel nebst Werbestempel "VELTEN" auf Feldpostbrief der "KGF. ARB. KOL. ELS. MARWITZ Ü. VELTEN" 1.11.41 an die Kommandantur Stalag III A in Berlin

    15.00 EUR

    • Los 0000407710

    "OFLAG VIII F", violetter Zackenkranz K1 nebst stummen K1 "ÜBER" auf Kriegsgefangenenpost-Couvert 23.1.42 nach Genf (Wolter nicht gelistet)

    25.00 EUR

    • Los 0000407594

    "OFLAG III C KOMMANDANTUR 3", violetter Briefstempel nebst Werbestrempel "LÜBBEN" auf Feldpostbrief 22.6.42 nach Berlin

    18.00 EUR

    • Los 0000407625

    "KGF. BAU.- UND ARBEITSBATAILLON No.30", roter Ovalstempel "KG. B. 30 GEPRÜFT" nebst K1 "LIEGE" auf Kriegsgefangenenpost-Rückantwortbrief 17.11.43 ans M-Stammlager 1 A Stablack

    15.00 EUR

    • Los 0000407626

    "KGF. BAU / ARB / BTL. 31 GEPRÜFT POSTPRÜFER 3", violetter Ovalstempel nebst Stegstempel "HAGEN (WESTF. 1 n)" auf Couvert 21.1.43 ans Rote Kreuz / Genf

    20.00 EUR

    • Los 0000407621

    "KGF. DACHDECKER BATAILLON No.10", violetter R3 "DD. B. X. GEPRÜFT 3" nebst stummen Stegstempel 13.1.43 auf Couvert mit rotem L1 "TRI DU COURRIER" ans Rote Kreuz / Genf (Altersspuren)

    15.00 EUR

    • Los 0020064431

    "MUNSTERLAGER", R3 "GEPRÜFT POSTPRÜFSTELLE MUNSTER LAGER" nebst Briefstempel und grünem Aufkleber auf Couvert 1.7.15 ans Rote Kreuz in Genf

    20.00 EUR

    • Los 0000407622

    "KGF. BAU BATAILLON No.11" (Brüxen / Sudeten), violetter R3 "3 GEPRÜFT BB 11" nebst Stegstempel "OBERLEUTENSDORF" auf Kriegsgefangenenpost-Couvert 19.1.43 nach Genf

    15.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.12.2018 - 16:34 Uhr MET