• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 0020043369
    • 1

    3 C. Germania als EF. auf Zensur-Trauerbrief "ANTWERPEN" 1915

    5.00 EUR

    • Los 0000406589
    • 1(14)

    3 C. Germania im 14er.-Block (!) als Massen-MEF. auf Reco.-Zensurbrief "BRÜSSEL 1" und violetter Zensur-Ellipse "GEPRÜFT BRÜSSEL" 1916 nach München (kl. Teil der Rückklappe fehlt)

    20.00 EUR

    • Los 0020070037
    • 2

    5 C. auf 5 Pf. Germania als EF. auf Auslands-Zensur-Streifband "ANTWERPEN" nach Basel

    6.00 EUR

    • Los 0020043789
    • 2(2)

    5 C. Germania (2) auf illustriertem Couvert "FABRIQUE DE VENTILATEURS E. RICHARD" mit zweimal Stegstempel "FLORENVILLE" nebst violetter Zensur-Ellipse 1916 nach Brüssel (leichte Patina)

    10.00 EUR

    • Los 0020043374
    • 2(2)

    5 C. Germania (3) auf Brief "ANTWERPEN 1" und Maschinen-Zensurstempel "IC" 1916 nach Brüssel

    12.00 EUR

    • Los 0000406595
    • 2(2)

    5 C. Germania (2) mit zwei Stegstempel "BEVERLOO" und violettem Zensur R3 "GEPRÜFT TRUPPENÜBUNGSPLATZ BEVERLOO" auf unterfrankiertem Couvert mit L1 "T" und Taxgebühr 10 C. 1916 nach Brüssel

    10.00 EUR

    • Los 0000406590
    • 2(2)

    5 C. Germania (2) auf illustrierter Zensur-Postkarte "GERARD VON CASPEL" und violetter Zensur-Ellipse "GEPRÜFT BRÜSSEL" 1915 nach Leipzig

    15.00 EUR

    • Los 0020043933
    • 2(3)

    5 C. Germania (3) auf Couvert mit dreimal K1 "MECHELN" nebst Zensur R3 "FREIGEGEBEN MECHELN" nach Brüssel

    8.00 EUR

    • Los 0000406655
    • 2,3

    5 C. und 10 C. Germania auf herrlich illustriertem Zensur-Courvet "IMPRIMERIE BENARD / LÜTTICH" 1916 nach Brüssel

    15.00 EUR

    • Los 0000406898
    • 2/4

    5 C. , 10 C. und 25 C. Germania je mit Firmenlochung "BIB" (Banque Internationale De Bruxelles) auf Zensurbrief "BRÜSSEL" 1915 nach Freiburg (rechts leichte Flecken)

    15.00 EUR

    • Los 0020043497
    • 2PORetc.

    5 C. Germania Oberrand-Platte als Zusatzfrankatur auf 5 Pf. Zensur-Ganzsache mit Stegstempel "BRÜSSEL" nebst violetter Ellipse "GEPRÜFT BRÜSSEL" 1916 nach Leipzig

    20.00 EUR

    • Los 0020044003
    • 2,3

    5 C. und 10 C. Germania auf Trauer-Couvert mit violetter Zensur-Ellipse "NAMUR" und zweimal Stegstempel 1916 nach Brüssel

    6.00 EUR

    • Los 0020044001
    • 2,3

    5 C. und 10 C. Germania auf Trauer-Couvert mit blauviolettem Zensur R2 "NEUFCHATEAU" nebst zweimal Stegstempel 1916 nach Bertrix

    12.00 EUR

    • Los 0020043922
    • 3

    10 C. Germania als EF. auf Streifband-Sendung mit Zensur R1 "GEPR. LÜTTICH" nebst Stegstempel nach Brüssel

    8.00 EUR

    • Los 0000406606
    • 3

    10 C. Germania auf Retour-Couvert mit Maschinenstempel "BRÜSSEL IL", R2 "RETOUR" und gutem L1 "ZURÜCK UNZULÄSSIG" 1916 nach Roulers, Randbräunung (Hdb. 1-3-7/3 - . -)

    25.00 EUR

    • Los 0020044338
    • 3

    10 C. Germania vds. auf illustriertem Zensur-Couvert mit violettem R3 "GEPRÜFT TOURNAI" - rks. Abb. "MANUFACTURE DE BONNETERIE"

    20.00 EUR

    • Los 0000406592
    • 3

    10 C. Germania auf illustriertem Werbe-Couvert J. Vanderbeuren & Cie mit violetter Zensur-Ellipse "ÜBERWACHUNGSSTELLE BRÜSSEL" 1915 nach Huy

    15.00 EUR

    • Los 0000406892
    • 3

    10 C. Germania als EF. auf illustriertem Bankzensur-Werbecouvert "SAVON" und violettem K2 "DER VERWALTUNGSCHEF B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN DER ZWANGSVERWALTER" 1916 nach Gilly

    15.00 EUR

    • Los 0020043373
    • 3

    10 C. Germania auf Zensur-Retourbrief mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 1" nebst violettem Zensur L4 nach Schooten und retour nach Antwerpen, rks. zweimal kl. K1 "SCHOOTEN"

    10.00 EUR

    • Los 0020043496
    • 3

    10 C. Germania auf unterfrankiertem und mit 10 C. Nachporto belegtem Zensurbrief mit violetter Ellipse "BRÜSSEL" 1916

    10.00 EUR

    • Los 0000406861
    • 3

    10 C. Germania auf illustriertem Zensurbrief "BLOND BIER BROUWERIJ DE AREND" mit violettem Zensur R3 "TURNHOUT FREIGEGEBEN"

    15.00 EUR

    • Los 0020043453
    • 3(2)

    10 C. Germania (2) auf illustriertem Bedarfs-Couvert mit zweimal Stegstempel "ATH 2" nebst Ellipsenstempel nach Brüssel

    10.00 EUR

    • Los 0020043368
    • 3(3)

    10 C. Germania (3) auf Brief der 3.Gewichtsstufe mit violettem Zensurstempel "PRÜFUNGSSTELLE ANTWERPEN FREIGEGEBEN"

    10.00 EUR

    • Los 0020043366
    • 3(3)

    10 C. Germania (3) auf Couvert mit dreimal Punktstempel "BEVEREN" nebst violettem Zensur L3 "ANTWERPEN ÜBERWACHUNGSSTELLE" 1917 nach Brüssel

    8.00 EUR

    • Los 0020043494
    • 3(3)etc.

    10 C. (3) nebst 5 C. Germania auf portogerechtem Reco.-Zensurbrief mit Ellipse "BRÜSSEL" 1915 nach Lüttich

    8.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.12.2018 - 15:57 Uhr MET