• Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 0000406601
    • 9etc.

    2 F. 50 C. Freim. 1915 nebst vier weiteren Werten auf überfrankiertem Reco.-Zensurbrief mit fünfmal Stegstempel "BRÜSSEL 1 d" nebst violetter Zensur-Ellipse "GEPRÜFT BRÜSSEL" 1917 nach Pforzheim ( - . -)

    25.00 EUR

    • Los 0000116458
    • 18c

    25 C. auf 20 Pf. Freim. 1916/18, extrem seltene c-Farbe sauber rundgestempelt, Photoattest Wasels "Gute Erhaltung, es handelt sich um eine erste Rarität des Sammelgebiets die mit zeitgerechter Abstempelung so gut wie unbekannt ist" (- . -)

    750.00 EUR

    • Los 0000116191
    • 25I

    6 F. 25 C. in Type I als EF. auf überfrankiertem Reco.-Zensurbrief mit zweimal Stegstempel "BRÜSSEL 1 d" nebst violetter Ellipse "GEPRÜFT BRÜSSEL" 1917 an Heinr. Köhler / Berlin (400,- für überfrankiertem Brief)

    100.00 EUR

    • Los 0000116264
    • 25I HAN

    6 F. 25 C. Freim. 1916/18 vom Unterrand mit seltener HAN "5847.16" als EF. auf Reco.-Brief "VERVIERS" 1917 nach Nürnberg (für gestempelt bereits 500,- , auf Brief mit - . - bewertet)

    300.00 EUR

    • Los 0000116190
    • 25I

    6 F. 25 C. in Type I vom rechten Seitenrand als EF. auf Reco.-Zensurbrief "BRÜSSEL 1 c" 1917 nach Lörrach (400,- für überfrankiertem Brief , rks. Falzrest)

    70.00 EUR

    • Los 0000409362
    • 343 etc

    Stegstempel "BRÜSSEL 1" nebst violettem DKr. Briefstempel "KAISERLICHES POST SCHECKAMT BRÜSSEL" auf rechts leicht verkürzter Postsache 1917 nach Oldenburg

    20.00 EUR

    • Los 0000406856

    "SOIGNIES", violetter Zensur R3 "UEBERWACHUNGSSTELLE SOIGNIES" zweimal auf Postkarte aus St. Vaast (die Frankatur wurde als Zensurmaßnahme entfernt). Hdb. 1-1-15/1

    30.00 EUR

    • Los 0000406834

    "NEUFCHATEAU", besserer blauer Zensur R3 (abgerundete Ecken) nebst Stegstempel auf 8 C. Germania-Ganzsache 1917 nach Nylen (Hdb. 1-1-3/4 - . -)

    20.00 EUR

    • Los 0000116228

    "MAUBEUGE", extrem seltener violetter DKr. "ZOLLKOMMISSAR B.D. PRÄSIDENTEN D. ZIVILVERWALTUNG MAUBEUGE" rks. auf mit 3 C. Germania zufrankierter 5 C. Ganzsache mit violettem Zensurstempel und Absendervignette (lt. Handbuch nur drei Belege bekannt!)

    150.00 EUR

    • Los 0000406544

    "ATH", Stegstempel nebst Ellipsenstempel auf portofreier Dienstsache 1915 nach Brüssel (Hdb. 1-1-5/2)

    20.00 EUR

    • Los 0000116259

    "BRÜSSEL", seltener schwarzer Bankzensur L2 "GEPRÜFT & GENEHMIGT KAISERLICHER BANKKOMMISSAR" nebst hds. Prüfvermerk rks. auf Reco.-Auslandsbrief 5 C. , 10 C. und 50 C. Germania 1915 nach Brüssel (Hdb. 4-1-10/2 LP.)

    120.00 EUR

    • Los 0000406703

    "BRÜSSEL", K2 "DER VERWALTUNGSCHEF B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN AMT FÜR HANDEL U. GEWERBE" nebst Maschinenstempel "D" und violettem K2 "AUSLANDSSTELLE AACHEN" auf Bedarfsbrief 10 C. Germania (3) 1916 nach Enkhuizen / NL (Büge, leichte Patina). Hdb. nicht gelistet

    25.00 EUR

    • Los 0000406567

    "ANTWERPEN", violetter K2 "KOMMISSAR FÜR ZÖLLE UND STEUERN DER DEUTSCHEN ZIVILVERWALTUNG IN BELGIEN" nebst Schreibschrift L3 und Stegstempel "ANTWERPEN 1" 1916 auf Reco.-Ortsbrief (Hdb. nicht gelistet)

    50.00 EUR

    • Los 0000116201

    "BRÜSSEL", Stegstempel nebst violettem Negativstempel und L2 "STAATSDIENSTSACHE" auf portofreier Reco.-Dienstsache "BRÜSSEL 1" 1917 nach Ixelles (leichter senkr. Bug)

    70.00 EUR

    • Los 0000116227

    "MAUBEUGE", extrem seltener violetter DKr. "ZOLLKOMMISSAR B.D. PRÄSIDENTEN D. ZIVILVERWALTUNG MAUBEUGE" klar nebst Zensur-Doppelellipse und zweimal Stegstempel auf Couvert 5 C. und 10 C. Germania 1916 (lt. Hdb. nur drei Belege bekannt!)

    180.00 EUR

    • Los 0000116254

    "BRÜSSEL", sehr seltener violetter Zensur L5 "INHALT GEPRÜFT ... DIE VON DEM VERWALTUNGSCHEF, BEI DEM GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN BESTELLTE AUFSICHTS-PERSON" nebst Bankzensur K2 auf illustriertem Reco.-Brief "BRÜSSEL 1" mit 40 C. Germania 1916 nach Lüttich, oben rechts leicht unsachgemäß geöffnet (Hdb. 9-1-15/1 LP.)

    120.00 EUR

    • Los 0000406735

    "BRÜSSEL", guter violetter K2 "ABTEILUNG FÜR HANDEL UND GEWERBE BEI DEM GENERAL-GOUVERNEUR IN BELGIEN 24" nebst Stegstempel "BRÜSSEL a (NORDBHF)" auf Reichsdienstsache 1917 nach Brüssel (Hdb. nicht gelistet)

    50.00 EUR

    • Los 0000406619

    "BRÜSSEL", violetter K1 "KOMMANDANTUR BRÜSSEL" nebst Stegstempel auf oben verkürztem Reco.-Rückschein-Feldpost-Couvert "BRÜSSEL K 5" 1916

    40.00 EUR

    • Los 0000116203

    "ANTWERPEN", K2 "DER PRÄSIDENT DER ZIVILVERWALTUNG FÜR DIE PROVINZ ANTWERPEN" (Durchmesser 40 mm) nebst L2 mit gleichem Text und Stegstempel "ANTWERPEN 1" 1916 auf Reichsdienstsache (Hdb. nicht gelistet)

    75.00 EUR

    • Los 0000406843

    "PHILIPPEVILLE", violetter Zensur L2 "GEPRÜFT KREISCHEF PHILIPPEVILLE" nebst K1 "GEDINNE" auf unfrankierter Reco.-Dienstsache "MINISTRE DES FINANCES" 1916 nach Orchimont. Reco.-Dienstsachen sind nicht häufig!

    30.00 EUR

    • Los 0000116248

    "BRÜSSEL", guter violetter Zensur K1 "ABTEILUNG FÜR HANDEL U. GEWERBE B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN DER SPEZIALKOMMISSAR FÜR ZWANGSVERWALTUNG UND AUFSICHT" mit Nummer 6 nebst Stegstempel "BRÜSSEL 1 c" und Briefträgerstempel "3" auf portofreier Reichsdienstsache 1917 nach Brüssel (Hdb. 9-1-1/6 - . -)

    80.00 EUR

    • Los 0000406702

    "BRÜSSEL", K2 "DER VERWALTUNGSCHEF B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN AMT FÜR HANDEL U. GEWERBE" nebst Stegstempel "BRÜSSEL 2 a (NORDBHF)" auf Reichsdienstsache 1915 nach Antwerpen (Hdb. nicht gelistet)

    25.00 EUR

    • Los 0000116226

    "MAUBEUGE", extrem seltener violetter DKr. "ZOLLKOMMISSAR B.D. PRÄSIDENTEN D. ZIVILVERWALTUNG MAUBEUGE" klar nebst Zensur-Doppelellipse und Stegstempel auf Couvert 10 C. Germania 1916 (lt. Hdb. nur drei Belege bekannt !)

    150.00 EUR

    • Los 0000116232

    "MAUBEUGE", sehr seltener L1 "GEPRÜFT: KOMMANDANTUR MAUBEUGE" nebst Stegstempel auf 5 C. Germania-Ganzsache 1915 nach Brüssel

    120.00 EUR

    • Los 0000116244

    "BRÜSSEL", guter violetter Zensur K1 "ABTEILUNG FÜR HANDEL U. GEWERBE B.D. GENERALGOUVERNEUR IN BELGIEN DER SPEZIALKOMMISSAR FÜR ZWANGSVERWALTUNG UND AUFSICHT" mit Nummer 41 nebst Maschinenstempel "BRÜSSEL 1" auf Ortscouvert 15 C. Germania 1917 (Hdb. 9-1-1/41 - . -)

    75.00 EUR

Aktuelle Zeit: 05.08.2020 - 12:46 Uhr MET